东营律师网x律师欢迎您的访问!
律师免费咨询电话18205961914

东营律师网 > 咨询案例 >

东营资深律师告诉你,父亲欠的债务,如果去世后,儿子要用自己的钱还吗?

2020-10-17 14:20 来源:东营律师网

  当事人咨询:律师您好,我想问下,父亲欠的债务,如果去世之后,还没有还清,那么儿子要用自己的钱还吗?

  东营律师解答:按照继承法的有关规定并非父债子还,儿子并没有以自己的财产替父亲偿还债务的义务。

  相关法规:

  根据《继承法》第33条的规定,继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务。缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限,超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还。继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还的责任。

  所以说,若是儿子已将父亲的遗产全部用于偿还债务,没有从父亲那里继承到遗产,依据以上条款,儿子没有义务偿还父亲遗留下的债务。

相关推荐

  • 上班迟到了,途中出了交通事故算工伤吗?
  • 东营律师告诉你,假离婚有哪些风险
  • 律师解答:贷款合同没签字会生效吗?
  • 东营律师解答:公交司机急刹车导致受伤,要承担责任吗?
  • 律师解答:老公外遇离婚,离婚财产要怎么分?