东营律师网x律师欢迎您的访问!
律师免费咨询电话18205961914

东营律师网 > 律师文集 >

离婚后,对方想要变更孩子抚养权,应该符合什么条件?

2020-10-17 14:21 来源:东营律师网

  在有子女的家庭里面,要是父母离婚的话,就会对子女抚养权和财产分割作出相应的协商或判决。也就是说此时子女会跟随其中一方生活,另一方需要给予带孩子这一方一定的抚养费。那么,如果夫妻一方想要变更子女抚养权,需要符合什么条件呢?

  一、变更子女抚养权的法定条件是什么

  夫妻离婚后的任何时间内,一方或双方的情况或抚养能力发生较大变化,均可提出变更子女抚养权的要求。变更子女抚养权一般先由双方协商确定,如协议不成,可通过诉讼请求人民法院判决变更。有下列情形之一的,人民法院应予支持:

  1.与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

  2.与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

  3.十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

  4.有其他正当理由需要变更的。

  5.根据以上规定,只要具有上述任意一个条件,即可向人民法院申请变更抚养权。

  离婚后,孩子由谁抚育,应从有利于孩子健康成长的角度考虑,在这个前提下,夫妻离婚时可以协商确定,协商不成,可起诉至人民法院由法院判决。

 

  相关法律规定:

  《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》

  15、离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚育费的,应另行起诉。

  16、一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。

  (1)与子女共同生活的,一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

  (2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

  (3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

  (4)有其他正当理由需要变更的。

  17、父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许。

  二、变更子女抚养权的方式有哪些

  离婚后,在符合法律规定的情况下,可以变更子女抚养关系。依照法律规定,子女抚养权的变更方式有以下两种方式:

  (一)可以协议变更子女抚养关系

  根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第17条的规定:“父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许”。可见,无论是协议离婚还是诉讼离婚后,要求变更子女抚养关系的,并非一定要向法院起诉,只要已离婚的双方当事人达成了变更子女抚养关系的协议,而且没有违反法律规定及对子女成长不利的问题,应予准许。离婚后,经双方协商一致达成的变更子女抚养协议,属于协议离婚的应向办理离婚登记机关备案,属于法院诉讼离婚的,应向原审法院备案。

  (二)诉讼变更子女抚养关系的,应另行起诉

  离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女长到有识别能力时,主动提出与另一方一起生活时,应另行起诉。离婚后变更子女抚养关系的请求,不涉及原离婚案件,不是对原离婚案件子女抚养问题的判决、调解协议的纠正,而是出现了处理原离婚案件当时不存在的子女抚养方面的新情况,所以,应当作新的案件另行起诉。

  东营律师建议:离婚之后也是可以变更孩子抚养权的,然而在实际变更的时候,为了降低对孩子造成的伤害,建议最好还是协商之后变更,避免闹上法院,这对孩子必然会造成一定影响,严重的话甚至还会给孩子幼小的心理造成阴影,这显然不利于孩子日后的健康成长。

相关推荐

  • 律师普法:什么是行政复议?
  • 发生工伤事故,劳动者应该注意以下事项
  • 东营律师提醒:房屋转租,这些事项要注意!
  • 东营律师告诉你:老赖借钱时常用的手段有哪些?
  • 在离婚案件中聘请律师,律师能为您做什么?